如何用6.3元钱吃一天?

今天是国际消除贫困日,为什么是6.3元,因为2011年11月底中央确定贫困标准:农民人均年纯收入2300元,每天6.3元。不考虑水电煤气费之类的

哈哈,标准提高了1.3元哦各位亲~~~

@玉子桑

推荐  (0) | 97人关注关注
100个答案
75 4

Racoon科幻控,漫画翻译爱好者

2012-10-17 13:29

早上买1元钱的油饼,不仅填肚子,而且油腻感让人不容易觉得饿;
上午喝很多饮用水(假设你有公司);
中午两块钱的油饼,不仅填肚子,而且油腻感让人不容易觉得饿;
下午喝很多饮用水(假设你有公司);
晚上两块钱的油饼,不仅填肚子,而且油腻感让人不容易觉得饿,而且由于吃了一天油饼大概已经什么都不想吃了。

27 1

早上去街上买一斤白面馒头,够吃一天。。。貌似3块钱左右。。
另外3块钱可以买榨菜或者积攒钱自己做。。。
我只知道河南的馒头真心便宜。。。。

附加:
其实可以买六块钱,两斤馒头。。。大男人怎么能不多吃点。。。。然后三毛钱的盐吧、、、钠离子还是日常活动很需要补充的。。。

21 0

大一的时候因为热衷于买碟和耳机
最窘迫的时候曾经用40块钱过了一周
算下来 还不到每天6.3元……
我擦 我会不会是唯一一个真心这么实践过的人才

那时候的物价比现在低
我是怎么过的呢~

2.5一斤的酸死人的青苹果 我买了7个 似乎10块钱的样子?
这是均衡营养的
3块钱一包的泡面 七包21 这是午饭~正餐哦亲~连汤都喝光光的那种
还剩10块钱
就是每天的馒头钱啦!
5毛钱一个馒头 10块钱可以买20个~每天三个 最后一天两个
或者米饭~5毛钱二两~我到现在吃饭 也很少吃超过二两米饭的~

于是每天的生活就是——
早餐睡过去
午饭泡面+馒头
晚饭馒头一个
或者白饭~中午泡面留一点调料粉冲成汤泡饭吃 -。-
睡前吃个苹果 这样就不会饿醒了~

这不每天省了个馒头钱嘛
于是在中间的某天 我买了一个3.5的鸡腿·····

第八天的时候 生活费到账了……

后来想想自己干嘛死扛着不知道找人蹭饭或者借点钱呢
太特么二了····
以至于过了几个月 我发现所有的指甲和趾甲上
都有一道深深的凹槽……

11 1

如果星地理信息系统硕士

2012-10-17 15:01

早上:两个包子 1元
中午:三个包子 1.5元
晚上:三个包子 1.5元
总计:4元
剩余2.3元给不够的兄弟姐妹们

12 2

王十七梦幻西游达人

2012-11-09 00:55

...不考虑营养.生计等等...一觉睡到16点.然后晚餐6.3就可以选上面大部分的东西了...

9 0

怎么都在外面买成品吃?都六元三了,就没有人想着自己做?
便宜大米不到2元一斤。做2元钱的米大致够一天吃的了。
到菜场买最便宜的蔬菜,2元钱吃一天也够了。
水电煤省着点。

8 0

史军植物学博士,科学松鼠会成员

2014-06-25 16:07

这。。。看了一堆答案都是按成品来买的,拜托,都贫困线了,还有什么余力去买成品呢。当然是自己买原料来解决了。

目前超市精米的普通售价是2.2元/斤,而一般的产地的自种稻米的售价也就是1元/斤左右,不会太贵。
零售的面粉1.6/斤,每个人一天一斤面差不多足够了,重体力劳动的2斤也差不多了,脂肪什么的少了,吃的面必定增加了。。

去过很多老少边穷地区,一日三餐就是米饭,辣椒加一点儿青菜,偶尔外加一点黄豆。一顿饭差不多也就2块钱撑死。

甚至有的地方就是一筐子土豆,土豆真是恩物,买6块钱的土豆绝对够吃一天。蒸煮烤想着办吧。加点盐和辣椒就可以了。基本上能满足所有的营养所需,缺的维生素A和钙,可以从辣椒里面来,再有点白菜啥的补充。

当然,这点收入就不要纠结什么生活质量了,美味了,这仅仅是个能活下去的标准而已。

9 2

PuNaDSmile果壳“万有青年”品牌负责人

2014-06-25 14:31

在果壳,上午上班晚,一忙就忘记吃早饭了,中午有阿姨的饭,晚上有加班餐,好像不用花钱!
而且今天中午的饭,有剩的话可以在冰箱放到第二天,这样早饭也有了!

5 0

早饭饼2个,2元;打水一壶,0.1元;0.2元的咸菜3份,0.6元,咸菜留着不吃。
午饭馒头3个,1.2元,加上早上的咸菜1份,免费汤2-3碗。
晚饭及宵夜同晚饭,2.4元;宵夜没有免费汤,要多打一壶水,0.1元。
总计6.4元,超标了……

P.S.
1.宵夜为什么不把晚上的免费汤带几份嘞?因为除了中午之外,袋子要0.1元/个……
2.要不然就宵夜减掉一个馒头好了,总计6元。
3.经@猪了个去 提醒,我校现在每季度在校园卡里有150壶免费水,所以每天这0.2元可以省了=w=

3 0

为了能保证合理的营养摄入(我以为),并且能填饱肚子,指定一下方案
在饮用水充足的情况下
三块钱的馒头,基本填肚子的填充物,其实馒头的营养很多blablabla
一块钱的大葱,大葱好歹也是蔬菜, 而且葱味十足,营养方面 blablablabla
两块钱的西红柿,西红柿既是蔬菜也是水果(因为实在分不清), 所以相当于吃了两种 blablablabla

三毛钱留起来 每星期可以攒出一袋方便面 补补油水。。。。。

3 0

某骑宗教、文化冲突 / 应用社会学研究僧

2012-11-08 09:49

一瓶腐乳也就三四块钱?剩下的买馒头和粥就行了。。而且腐乳可以吃很久哦亲,第二天就可以买水果了哦亲

3 0

tensorspace能源工程硕士,油藏工程师

2012-11-10 01:05

联合国划定的贫困人口的标准就是每天生活费低于1美元,按当时的汇率就是6.3元啊。中国政府这么划是为了和国际接轨,以免被人批评说搞双轨制,美化扶贫效果。

2 0

小穷表观遗传博士生

2012-10-17 15:35
支持者: 抛物现 春水涣涣

我上大学的时候,早饭4毛钱一个包子
中饭4两饭一块大排一份包菜或番茄炒蛋 2.2-2.6
晚饭4两饭一块大排一份包菜或番茄炒蛋 2.2-2.6
夜宵8毛钱一个包子
吃了很久,记忆犹新


ps 01年

2 0

饭呢通信工程、计算机硕士

2012-10-17 17:23
支持者: 红花 你看得见我

包子6个,早晨1个,中午2个,晚上2个,还剩1个。

2 0

某水AI_samoyed经济学专业,科幻控

2012-10-17 18:22

两块钱的馒头,两块钱的小浣熊(面饼本身有味道所以料包可以省下来放在馒头里提供味觉刺激~),两块钱的西红柿或者黄瓜,三毛钱的饮用水~~~
妹纸的食量应该够的*^_^*
上面居然木有人提到一块一包的小浣熊!(卖一块五的都是奸商!)

2 0

过一天太容易了。。6块钱买的菜做出来我一天都吃不完。(周末我都是这么过的)

2 0

一美元过一天很简单,只要意志力够强,不积极运动,正常人5,6天不吃饭也不会造成永久性伤害-----绝食的人很多,饿死的没几个。

难在长时间的,一年两年的过日均生活费一美元的生活。按照现在的能源,劳工和食物价格,一美元是不可能买到能维持正常生活的的食物和清洁的饮用水。
不考虑乞讨,蹭饭和被包养等情况。

2 0

Yloo君心理控 其实是文科生

2012-11-10 22:20

几斤土豆……
或者几斤米……
或者几斤番薯……
再不行……来几个馒头

3 1

你们都太OUT。。哥当年读书的时候。。早上从来都不吃,中午吃一块钱的饼,晚上吃一块钱的汤粉。。然后睡觉去了。。。持续了一个学期有没有。。

2 0

不知道楼主想嘲讽什么,但是我想嘲讽楼猪........你是在大城市住惯了呢还是真的知识匮乏?在农村一天6.3元真心够了,首先所谓农村肯定有农作物,所以,吃饭吃菜部分东西是可以自给自足的(包括返下来的),然后,水是不要钱的,生火是柴火,还有农村的话猪肉很便宜,以贵州为例,肥瘦肉贵阳是15块左右一斤,农村大概8块左右.......

贵州这边穷地方很多,真的穷的一天有2 3块差不多了,每天的食物是.........土豆、土豆、带辣椒的土豆

10 9

把五元撕扯三小片,早餐吃一片,中餐吃一片,晚餐吃一片。

1 0

我读高中的时候,早饭四毛或者五毛
午饭一块三
晚饭一块三

那是八年前的事情了……

拿农民算没意义啊,有些农民一年可能都没花上6.3买菜买粮,钱都是用在生活用品上

1 0

结青打杂的暖通设计,工学学士

2012-10-18 09:31

菜市场大油饼四块钱一张,直径约两尺,够吃三顿,余下的两块钱可以分别在中午和晚上买一碗豆腐脑/素胡辣汤/八宝粥/浆面条/热豆腐......口味全凭自己选择。
最后还剩三毛钱足够买一个馒头当夜宵或者下午茶。
颤抖吧人类。

1 0
支持者: linze007

呃,买一斤面条,买两个鸡蛋,煮煮应该钱够花了把

2 1
支持者: Lsugarbeet name_void

6.3不知道怎么过,只是中学的时候有位童鞋为了热衷的音乐,能十元过一周、、、那时候学校某食堂的餐盘可以免费加饭加菜,然后有几个同学经常过去吃,还能围坐一桌。然后这位童鞋阔绰的时候买完饭,寒酸的时候直接拿空碗、、、也不容易,后来他买了正版音乐编辑软件,乐器,只是现在没有了音信,不知道是否还坚持着。

1 0

没钱的时候试过5个橙子过了一个星期........每天一个橙子加无数的白开水.......(居然没死真是奇迹.........

1 0

大学食堂:
早上一个饼 1
中午三个素菜的套餐 3
晚上热干面 1.7
一共5.7,但是吃不饱尤其是冬天。。。

1 0

一天6.3.......
想想。。。。。。
只剩馒头了。。。。

1 0

捡壳碎果壳著名的上窜下跳左冲右突穿越控靓银

2012-11-10 23:04

我大一时的预算是每天5元,从不超支,不过就算不超支,每学期还是欠一点债务,好在大二时打了两个假期工,那时候好累哦...

1 0

吃馒头!!(虽然每天吃挂得更快) 我学校附近的面最便宜就是5块。。。。。

1 0
支持者: Maisie兔子喵

一棵大白菜2.3元,加上1元三块的豆腐和0.5元的米饭可以吃至少三天……我会说这就是毕业时实习只有500大洋时的境况么……

1 0

我上大学的时候,大一第一学期,每天3.6元的标准(五毛的汤,7毛的三角饼,每餐都如此),第二学期可能也这样,记不清了。大二改食谱(坚持不下去了,倒胃口),早上中午好像是炒米,各一元的标准,晚餐两元,炒刀削面。我2001年太原上的大学,当时一美元对8块多,也就是赤贫,一日半美元……

目前的水平,大概一顿饭两三元吧,自己做,一块钱的挂面或者馒头加一块钱的白菜,够饱了,其余油盐调料,早饭基本不吃,还是六块左右。目前在徐州

1 0

馒头6个。2元左右。按照全部是淀粉计算
植物油,少许,0.3元以下,补充所需其他能量
肉类,100g 1元以下 补充蛋白质
氯化钠 2g 0.01元以下
复合维生素片 1元以下

总计 4元左右

1 0

5块钱的馒头,1.3的咸菜,剩下的找水管。

1 0
支持者:

我校食堂馒头0.18元一个,6.3元足够买35个馒头,度过一天绰绰有余。

1 0

一个人,6.3元
早餐1块,具体吃什么随意,很多可选项,包子/馒头/豆浆/烧饼任选一种,豆浆如果贵就不要了
午餐和晚餐一起5.3元
面条一斤,便宜的1元/斤,根据个人的食量下,以我的食量,一斤面条可以吃4到5次,这里省点,吃5次,平均0.2元/次
还剩下5.9元,1块钱叶子菜,2块钱肉+2块钱配菜。还剩下9毛钱耶~~~

两个人,12.6元,可以吃丰富点了
早餐2元
午餐晚餐一起10.6元,照样蔬菜面条是午餐标准,0.4+2
2块钱肉+4块钱配菜,还有2块钱可以买点鸡蛋(好高的生活标准啊)

三个人,18.9元
早餐3元
午餐2块钱肉,2块钱蔬菜,6毛钱面条
晚餐蔬菜+鱼,或者蔬菜+肉类+鸡蛋

以上不算水电煤气油盐酱醋

1 0

长得辱华轻武器爱好者

2014-06-25 16:37

免掉晚饭早睡觉,早餐午餐各三包子,也才三块,剩下三块存着到时候买水果和蔬菜

1 0

大学生,每天伙食费不到6.3
早餐:一根油条5毛
午餐:米饭加大白菜1.8
晚餐:还剩四块,随便吃吧……够吃点肉了

1 0

九个馒头夹咸菜,只要5元,剩下的还可以买个香肠,生活多么美好!

1 0

太不容易哒,6.3RMB贫民基础达不到。

材料:豆浆一袋 1.5RMB(大袋的,可以倒200ML的2--3杯)
面条0.5RM(可以吃1顿的)
馒头0.5RMB(可以买2个)
绿叶菜1RMB(小青菜便宜1元可以炒一盘的)
鸡蛋0.8RMB(可以买到2个,虽然最近涨价了,可以挑小个头的啦)
土豆1RMB(可以买到很大一个,炒一盘子不成问题,酸辣自选,觉得委屈就多放点醋嘛)
水果1RMB(圣女果买4个,应该没问题。)

合计花费:6.3RMB

早餐: 一杯豆桨+一个鸡蛋+2个圣女果
午餐:醋溜土豆丝+馒头+一杯豆桨
晚餐:清汤面(放煎鸡蛋+清菜)、圣女果2个

2 2

自己带饭

早上:黑米赤豆红枣粥 一小把估计0.3元
红枣是姐姐给的不用钱
黑米是老板娘给的也不用钱。。 - -!!
中午:室友每天留一份饭给我。。。还是不用钱
杂蔬汤 大约材料一共五元
妈妈做好让我带过来的百叶结烧肉和鸡蛋 。。就。。也不用钱
晚上:把剩下的蔬菜汤吃完


所以 一共5.3元

哎~我这算作弊吗。。。。。。

0 0

叶子疏微电子专业硕士研究生,DIY爱好者

2012-10-17 22:39

我觉得首先学校打开水不用钱
然后嘛。。。一些认识的妹子是能两个苹果过一天的【什么超标了?

0 0

万宝喜欢电影喜欢动漫喜欢大自然

2012-10-18 14:57

买六块三的包子 不同的馅儿 吃一整天

0 0

早饭两张油饼1块外加豆浆一杯5毛
午饭公司对面牛肉板面小碗3块能吃撑
晚饭嘛。。苹果香蕉橘子各一只只要1块2

0 0

我们家谢耳朵经济学 心理学 强迫症 逻辑控

2012-10-18 21:43

睡到中午起来,装作咖啡喝完了问室友借一袋,借到油茶就更好了,喝掉。晚上去食堂买一份餐4.5,可以省1.8,买一个馒头。晚上会饿,吃掉半个。剩下半个第二天中午吃。还能省1块钱。

0 0

你看得见我教育无边界字幕组概率课组长

2012-10-18 22:05

六块三? 可以去面食馆买一大碗面,然后让加一块钱,食醋、酱油、辣椒免费。分三餐吃掉,饮用水免费。

0 0

额。。。如果在公司吃,早餐免费,午餐+水果=2元,晚餐+水果=2元,不开车坐公交的话 一天2元*0.6=1.2元,所以是5.2元

0 0

6.3元……我高中的时候一天试过一块五我会说么……是的没错我们高中饭五毛钱无限续……所以……喝着免费的汤,就着饭……你懂的……

查看更多

添加回答

登录 后回答问题,你也可以用以下帐号直接登录

相关问答

关于我们 加入果壳 媒体报道 帮助中心 果壳活动 家长监控 免责声明 联系我们 移动版 移动应用

©果壳网    京ICP证100430号    京网文[2015] 0609-239号    新出发京零字东150005号     京公网安备11010502007133号

违法和不良信息举报邮箱:jubao@guokr.com    举报电话:18612934101    网上有害信息举报专区    儿童色情信息举报专区