如何用6.3元钱吃一天?

今天是国际消除贫困日,为什么是6.3元,因为2011年11月底中央确定贫困标准:农民人均年纯收入2300元,每天6.3元。不考虑水电煤气费之类的

哈哈,标准提高了1.3元哦各位亲~~~

@玉子桑

推荐  (0) | 97人关注关注
100个答案
0 0

早上起来的晚一点就不用吃早饭了。。中午稍微懒一点就不用吃中午饭了。。。然后用6.3吃个晚饭应该选择就比较多了

-----------------------------------------------------------------

我觉得如果自己买菜做饭 可以把一天的成本控制在6块钱以下。

0 0

架構夢想程序猿 代码格式化洁癖 理想主义洁癖 等

2012-11-09 10:14

大馒头 1块一个 *2
大白菜/萝卜
不算油盐酱醋的话,应该可以做的很好吃.
应该够吃一天了...

0 0

一天6.3块的葡萄糖+公司饮水机里的水,两天可以换换口味...省出3毛钱买点NaCl改善伙食~~

0 0

@猪了个去 老娘曾经减肥那会儿 从来不思考这种问题 不吃就好了

0 0

我在学校某个拉肚子的一周里,只用了30块就撑过了一周,每天早上早餐、午餐没胃口吃,晚上吃一个5块多的饭,到晚上都觉得撑的慌.............

0 0

一天6.3元,
在深圳真活不下去啊,那只能吃馒头啊,早上三个,中午四个,晚上三个,公司提供水,
买点咸菜一元,加起来真好6元,
伤不起 农 民,天朝的农 民只能这样啊

0 0

我在沈阳。黄色包装的华丰三鲜伊面,8毛一包,一顿饭两包,多加水。一天6包共计4.8元。还剩1.5元随您挥霍。

1 1

冰镇化学生物学本科在读

2012-11-10 12:51
支持者: 肥翁啊肥翁

1.努力学习考上好初中。
2.努力学习考上好高中。
3.努力学习考上好大学。
4.努力学习考上研究生。
5.毕业去某银行工作。自助一顿一元钱,剩下3.3自理。

0 0

好好吃的阿喵同学食品科学与工程专业、吃货、自然爱好者

2012-11-10 23:10

学校小超市买一包350克的味多美蛋糕边(6块钱),早餐午餐晚餐都有了~剩下三毛钱打水或者在教学楼里面接开水直接省掉三毛钱~~~

0 0

Budesonide_Nasal泛科普爱好者 BONIC粉 发烧电子控

2012-11-11 11:05

...6.3难道不是USD-CNY汇率么

..楼下菜市场经常有3元一斤的鱼啊什么的..能吃两斤鱼加一个馒头~

0 0

早上,包子鸡蛋加粥:1元
中午:4块钱的饭
晚上:减肥不吃饭

0 0

我们这一块钱三个馒头
拿出3块钱买9个馒头,每顿饭三个大概能填肚子,剩下的钱可以买水喝,喝完瓶子带到有直饮水的地方再灌起来留着喝。

1 1

每天6块3的话,先去买几块钱的蒙汗药,一觉睡上几天,大概就已经攒了十来块了吧,这就应该够了。

0 0

早上一个2块的面包,中午晚上两包1.5元的方便面加两个鸡蛋1.2元不够加0.1元的面条(或者去掉一个鸡蛋换成面条),共6.3元

0 0

aaronblt电气工程新人

2012-12-31 22:48

西北某高校
早饭 俩包子8毛 一袋奶1块
中饭 炸酱面 2块5
晚饭 青菜炒蛋1块+5毛饭+土豆丝5毛
计6块3。
欢迎来蹭饭哈哈~

0 0

早上一块三毛钱的套餐,两个煎饼果子加两个油条和一大碗豆浆。 中午二块五毛钱的米饭吧! 三个荤的,两个素的再加一个橘子和一个梨。 晚上二块钱的套餐,三菜一汤吧 饺子、面或者米饭随你的便。 还剩五毛,晚上就吃个麻辣烫当宵夜吧! 嗯 刚刚好。

0 0

暑假打工时,1元5个小馒头,一顿吃撑,一天三元,穷爆了当时。

0 0

早餐,自己下的面条,成本 一个西红柿,一个鸡蛋,一小溜面条,大概1.5元

然后花了5元,买了一只花,送给女朋友,蹭饭2顿。( 中午和晚饭)

0 0

上个月在QQ漂流瓶问题瓶还看到过一个类似的问题,问的是今天你口袋里有两元钱怎样解决一日三餐的问题。

0 0

超市有种很硬很长的面包,以前买是不到2块的,可以吃一天的,剩下买些紫菜、鸡蛋。OK了。

0 0

人均年纯收入2300元,不表示能消费2300元,收入还要扣除如农药种子化肥水电费之类的成本才算做收益~

0 0

basty环境地球化学博士

2014-06-25 15:42

早上花1块钱买个面包,然后花1块钱买包牛奶,然后用4块钱买包烟,跟我上铺的兄弟说今天午饭晚饭你请,然后他很爽快的答应了!

0 0

早上一碗牛奶燕麦粥,用奶粉加燕麦片自己泡,核算下来差不多一顿1.5
中午一份蔬菜1元、一份炖蛋1.5(或者豆腐1元)米饭0.3,一顿2.3到2.8
晚饭是一份粥(皮蛋瘦肉或者八宝粥)1.5,或者两个包子2块
一天可以5.3到6.3解决
相同的卡路里,粥羮类食物较固体食物更容易有饱腹感,蛋白质较油脂更容易有饱腹感。
每天蛋白质、钙质、纤维素、叶绿素什么的基本都有了(虽然不多),还算饮食均衡吧。
这是其实是我减肥时的食谱==


0 0

馒头5个5元,早2中2晚1 , 黄瓜1条1元,中午晚上各半条

1 1
支持者: CPP是最好的语言

so easy啊,早上省着点只花一块五买个包子中午包子豆浆然后晚上找老爸要100块

0 0

6.3……这真不是按照1美元定的吗?这数字太熟悉了

欢迎来到清华大学 一碗白米粥0.25 汤免费 6.3可以吃一礼拜

0 0

peter龙非专业营销人士

2014-06-25 22:18

我在我们学校6.3可以吃一天,两餐见肉,连吃一年都没问题

0 0

我们这里一个馒头4毛钱,早晨一个馒头,中午2个馒头,晚上2个馒头,还能剩下4块3买点别的

0 0

这让我想起了魔兽世界吧里某个帖子,说说自己最穷的时候·····各种各种,大部分是因为花天酒地、女朋友和发烧友。最终出现了各种奇葩东西的XXXXXX,话说6块3完全可以考虑光吃米饭,加点盐,想当初吃油盐饭也是一大美味

0 0

五角钱豆浆 五角钱馒头

一块半炒饭 五角钱绿豆汤

两块钱肠粉 再买一瓶柠檬水

我每天这么吃的

0 0

农民都是自己种大米,自己养鸡,自己种菜,只用买点调料。一个月生活费两百块的农村老太我也听说过。

0 0

早上包子或油饼 1元
中午.烧饼+菜 2-3元
晚上浆面条或手抓饼 2-3元

0 0

6.3元当然要自己做啊, 现在分配一下, 早晨配额一块五, 午餐配额二块五, 晚餐配额两块

一块五可以吃什么, 粥+小咸菜 / 馒头+豆腐脑 / 豆浆 + 鸡蛋
两块五可以吃什么 , 蒸土豆 拌点大酱+米饭/ 小萝卜, 菠菜什么的, 粘酱/能炒菜的 可以来个酱炒豆腐, 炒花生米什么的
淀粉,蔬菜 ,蛋白质都包括了, 一直吃没问题的,身体的基本需要都能提供, 就是 实在没法再买水果了。 我以前一天也就花10块八块的, 不过那时候物价低, 还可以 买点便宜的水果吃
6.3元当然少, 不过不是不能吃

0 0

不得不说,如果一天6.3就吃得很好了诶。。。我初一的时候白米饭自己蒸,但是一碗菜2-3元感觉很贵,所以,我吃那种速食紫菜汤吃了一年。其实也不是家里买不起,当时自己就是觉得很浪费啊。有一天有个同学干吃方便面,我很开心的把调料包要过来中午放在紫菜汤里,真的很好吃的。端回去的时候被语文老师看到了,他问我这奇奇怪怪的是什么,我的自尊心就这么碎了一地。。。。。。。。。

0 0
0 0

在广州海珠区读大学,曾经学期末身上身下20块,苦于还要做一个星期实验,于是乎,5元五包装泡面,五包1元1束的面条,3元5包榨菜,然后撑了一个星期剩下2元坐车到火车站(车票提前买好的)

0 0

我上高中那会儿,家里每月只给我200,。这两百块用来买吃的喝的穿的用的还有玩的。我和四个同学一块吃饭,大家每次拿出50元凑到一块,吃饭的时候一块花,一块吃。后来我做了几个月的统计平均值,发现大家平均每周吃饭只花了26,一天四块钱不到。所以就现在而言,虽然物价涨了一些,仍然可以几个人合伙找一个大学或高中食堂一块吃饭,这样的话一天6块应该也差不多。

0 1

早饭不吃,午饭单位提供,晚饭单位提供,饮用水单位提供……然后一天过去了。
周末的话,起床就下午了,一个大煎饼5元,保证能吃饱……然后继续睡觉
但是房租很贵啊……房租合一天五十元啊……

0 1

肿么办。。6.3单程车费还不够。。。

0 1

早上花六块,剩下两顿在公司 假如你们公司提供午餐和晚餐

0 1

早上,喝很多的水,然后接着睡。
中午,起来喝很多的水,然后继续睡。
晚上,再他妹的多喝点水,一天就这么呵呵的过去了,so,easy
8点,爬起来开始通宵打游戏,把钱拿去买水。。。

0 1

这问题很有意义吗?
农民干吗的?除了外面打工的,别的基本种地,种地要还没吃的,那中国早没人了

0 1

不是月收入?月收入:¥76.67/day

0 1

早饭:不吃
午饭:不吃
晚饭:不吃
ok,完成

添加回答

登录 后回答问题,你也可以用以下帐号直接登录

相关问答

关于我们 加入果壳 媒体报道 帮助中心 果壳活动 家长监控 免责声明 联系我们 移动版 移动应用

©果壳网    京ICP证100430号    京网文[2015] 0609-239号    新出发京零字东150005号     京公网安备11010502007133号

违法和不良信息举报邮箱:jubao@guokr.com    举报电话:18612934101    网上有害信息举报专区    儿童色情信息举报专区