在海外注册的婚姻在中国有效吗?

推荐  (0) | 5人关注关注
2个答案
13 0

馒头老妖有机化学博士,法学学士

2014-03-04 13:34

如果都是外国公民,当然中国法律管不了,以其注册地或双方国籍所在地法律为准。
如果一方是中国公民,或者双方都是中国公民,则一般会视婚姻注册地的法律规定。如果依照当地规定,该婚姻合法有效;除非该婚姻中有我国法律禁止性的条件(如同性的民事结合,我国法律并无这种概念,所以不会承认),我国法律也会承认其效力。

0 0

如果你的问题可以理解为,中国是否承认在外国登记的婚姻关系?那么回答是:有条件地承认。

条件在《涉外民事法律关系适用法》里:
第二十一条 结婚条件,适用当事人共同经常居所地法律;没有共同经常居所地的,适用共同国籍国法律;没有共同国籍,在一方当事人经常居所地或者国籍国缔结婚姻的,适用婚姻缔结地法律。


第二十二条 结婚手续,符合婚姻缔结地法律、一方当事人经常居所地法律或者国籍国法律的,均为有效。


第二十三条 夫妻人身关系,适用共同经常居所地法律;没有共同经常居所地的,适用共同国籍国法律。


第二十四条 夫妻财产关系,当事人可以协议选择适用一方当事人经常居所地法律、国籍国法律或者主要财产所在地法律。当事人没有选择的,适用共同经常居所地法律;没有共同经常居所地的,适用共同国籍国法律。

查看更多

添加回答

登录 后回答问题,你也可以用以下帐号直接登录

相关问答

关于我们 加入果壳 媒体报道 帮助中心 果壳活动 家长监控 免责声明 联系我们 移动版 移动应用

©果壳网    京ICP证100430号    京网文[2015] 0609-239号    新出发京零字东150005号     京公网安备11010502007133号

违法和不良信息举报邮箱:jubao@guokr.com    举报电话:18612934101    网上有害信息举报专区    儿童色情信息举报专区