允许土地私有的国家个人拥有多深的土地?

土地可以属于个人的国家里,能拥有多深的土地?

我国的土地使用权,能用多深的地?

推荐  (0) | 16人关注关注
12个答案
15 3

我好奇为什么就没人看楼主那句“土地可以属于个人的国家里”,审完题再回答那么难?

我找到了有点相关的东西http://hunan.voc.com.cn/article/201101/201101181651576058.html
据这文章说美国的土地所有权“分为地下权(包括地下资源开采权)、地面权和地上空间权(包括建筑物大小、形状等),这三部分权益可以分别转让。”但这里也说“美国有全世界最自由的土地制度”其他土地私有国家不清楚了。
既然有地下权我的理解是,无论多深,都是属于所有者的,即使技术水平所限挖不了的也是人家的,不知对不对,另外这只是美国的情况。 2.13 修改

-

5 3

我国没有深度使用权,你翻修地基都要审批的,美国的我知道是地底10米,曾经有个地道因为这事搞的灰头土脸的,多花了好几年才建好~

11 10

法律没有详细规定。但是城市里挖地是要设建设用地使用权的,需要报管理部门审批的,因为挖地会涉及周围建筑安全和城市规划的。举个例子,因为过去没有地下规划,北京地铁的修建吃了大亏,买单的还不是纳税人嘛。

物权法建设用地使用权第一百三十五条规定建设用地使用权人依法对国家所有的土地享有占有、使用和收益的权利,有权利用该土地建造建筑物、构筑物及其附属设施。第一百三十六条 建设用地使用权可以在土地的地表、地上或者地下分别设立。新设立的建设用地使用权,不得损害已设立的用益物权。《土地登记办法》第五条规定:土地以宗地为单位进行登记。宗地是指土地权属界线封闭的地块或者空间。

所以如果没有特别的规定和说明,土地使用权就应该包括了地表、地上和地下。

我国以前称地下土地的使用权为空间权。《物权法》并没有采用空间权的概念,而是统称为建设用地使用权。但是建设用地使用权具体如何设定和登记,《物权法》中没有作出明确的规定,只是规定“新设立的建设用地使用权,不得损害已设立的用益物权”,另外规定建设用地使用权出让合同应包括“建筑物、构筑物及其附属设施占用的空间”的条款。2008年1月3日,国务院发布的《国务院关于促进节约集约用地的通知》(国发〔2008〕3号)明确要求:“国土资源部要会同有关部门,依照《中华人民共和国物权法》的有关规定,抓紧研究制订土地空间权利设定和登记的具体办法”。

《土地登记办法》没有对地上、地下建设用地使用权如何进行登记作出明确的规定,而是通过明确宗地的概念将其纳入了一般土地登记范畴。《土地登记办法》根据《物权法》第一百三十六条和第一百三十八条的规定,将宗地明确定义为土地权属界线封闭的地块或者空间,使宗地不再仅仅是一个平面的概念,而且还是一个立体的三维的空间概念了。因此土地登记不仅要登记土地平面的四至界限,而且要登记土地的上下立体空间,从而解决了地上、地下设立的土地权利的登记问题。《土地登记办法》第九条规定 申请人申请土地登记,应当根据不同的登记事项提交下列材料:
  (一)土地登记申请书;
  (二)申请人身份证明材料;
  (三)土地权属来源证明;
  (四)地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标;
  (五)地上附着物权属证明;
  (六)法律法规规定的完税或者减免税凭证;
  (七)本办法规定的其他证明材料。
  前款第(四)项规定的地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标,可以委托有资质的专业技术单位进行地籍调查获得。
  申请人申请土地登记,应当如实向国土资源行政主管部门提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。

国土资源部、国家工商行政管理总局发布的《国有建设用地使用权出让合同》示范文本(GF-2008-2601)明确指出出让宗地空间范围是以平面界址点所构成的垂直面和上、下界限高程平面封闭形成的空间范围,并要求“出让宗地的平面界限按宗地的界址点坐标填写;出让宗地的竖向界限,可以按照1985年国家高程系统为起算基点填写,也可以按照各地高程系统为起算基点填写。高差是垂直方向从起算面到终止面的距离。如:出让宗地的竖向界限以标高+60米(1985年国家高程系统)为上界限,以标高-10米(1985年国家高程系统)为下界限,高差为70米”。2008年4月3日,国土资源部《关于印发〈国有建设用地划拨决定书〉的通知》也有类似的规定。因此以后在登记实践中,碰到此类地上、地下设立的土地权利,直接按照出让合同或者划拨决定书约定的内容加以登记即可。

参考资料:上海市民防办公室 地下空间使用权性质及立法思考
http://www.mfb.sh.cn/mfbinfoplat/platformData/Infoplat/pub/shmf_104/docs/200801/d_54724.html

浅谈地下空间的土地使用权管理与相关规定--《国土资源》2010年08期
http://www.cnki.com.cn/Article/CJFDTotal-LOAD201008020.htm

地下空间使用权性质及立法思考--《同济大学学报(社会科学版)》2007年03期
http://www.cnki.com.cn/Article/CJFDTotal-TJDS200703018.htm

城市地下空间使用权出让制度研究--《南京农业大学》2009年硕士论文
http://cdmd.cnki.com.cn/Article/CDMD-10307-2010173760.htm

《北京地铁换乘为什么要走那么远?是技术困难导致?还是出于别的什么原因?》 -
http://www.zhihu.com/question/20307528

1 1
支持者: 明米

仅仅是使用权,你可以在法律限定的范围内使用,比如耕种,盖房(高度深度需申报批准)...所以深度和你没关系,无论是地下的矿藏还是文物都属于国家.

0 0

hetaoljt专业烧开水

2015-02-09 23:40

记得哪篇文章看到过,新西兰的土地所有规定,大概可以有几百米深……以下任何矿藏都归土地所有者拥有。

0 0

美国土面积936.48万平方公里,其中,私人所有的土地占51%,联邦及州政府所有的土地占47%,印第安人保留地占2%。

0 0

想要有地下宫殿的童鞋死了这条心吧……

0 0

心里的坏小孩武器发射工程 玄幻小说写手

2015-02-12 19:49

会不会挖到怪啊……

1 2
支持者: 阔以吃的蘑菇

参照我们国家是没用的吧,我们国家土地是国家的啊。可以参照越南。

0 1

展开的翅膀医学学士,医疗器械行业从业

2015-02-09 14:09

多深没有规定,只要规划局批了,你有本事就挖下去,盖楼还要挖底下室,还要打地基呢。

但是,挖出啥东西来,那可都是国家的。因为你获得的是土地使用权,而不是土地所有权。

2 6
支持者: L-KC 应该还没挂

有意义没。毕竟中国、所有一切都是国家的、都是zf的都是gcd的

查看更多

添加回答

登录 后回答问题,你也可以用以下帐号直接登录

相关问答

关于我们 加入果壳 媒体报道 帮助中心 果壳活动 家长监控 免责声明 联系我们 移动版 移动应用

©果壳网    京ICP证100430号    京网文[2018] 6282-492号    新出发京零字东150005号     京公网安备11010502007133号

违法和不良信息举报邮箱:jubao@guokr.com    举报电话:18612934101    网上有害信息举报专区    儿童色情信息举报专区